Portaria CRF-SP nº 10, de 04 de março de 2020

 

A Diretoria do Conselho Regional de Farmácia do Estado de São Paulo, Autarquia criada pela Lei nº 3.820, de 11 de novembro de 1960, no uso de suas atribuições legais e regimentais, DECIDE:

 

Art. 1º. Aprovam-se as nomeações de membros dos Grupos Técnicos de Trabalho da Sede do CRF-SP, biênio 2020/2021, conforme trecho 6.20 de ata da 5ª Reunião de Diretoria Ordinária, realizada no dia 03 de fevereiro de 2020:

I. Grupo Técnico de Trabalho de Acupuntura e Medicina Tradicional Chinesa: Carlos Alberto Kalil Neves – CRF-SP nº 8.805 (Coordenador), Viviane Bergamo Morgero Takegava – CRF-SP nº 69.712 (Vice Coordenadora), Ana Claudia Fragoso de Camargo – CRF-SP nº 24.837, Beatriz Martins Motta – CRF-SP nº 77.638, Cecilia Leico Shimoda – CRF-SP nº 10.100, Daniel Shindiro Maeda – CRF-SP nº 64.876, Geilson de Souza Araújo – CRF-SP nº 51.721, Jose Ricardo Domingues – CRF-SP nº 16.540, Katia Ramalho Silva – CRF-SP nº 39.329, Leika Mayumi Nakayama – CRF-SP nº 17.526 e Marcelo Fernando Buzanelli – CRF-SP nº 20.002.

II. Grupo Técnico de Trabalho de Análises Clínicas e Toxicológicas: Paulo Aparecido Brandao Pinto – CRF-SP nº 15.028 (Coordenador), Adão Paulino Ribeiro – CRF-SP nº 7.753, Ana Cristina Lo Prete – CRF-SP nº 27.801, Antonio dos Reis Lopes – CRF-SP nº 67.638, Carlos Filipe Massoni Garcia – CRF-SP nº 35.273, Daniela Ferreira Pugliesi – CRF-SP nº 18.890, Dhalia Gutemberg – CRF-SP nº 7.183, Eduardo Kinio Sugawara – CRF-SP nº 29.939, Heraclio Alves da Cunha – CRF-SP nº 30.183, João Baptista Junqueira Martins – CRF-SP nº 6.427, Leiliane Rodrigues Marcatto – CRF-SP nº 78.764, Marion Coting Braga – CRF-SP nº 66.415, Paulo Caleb Junior de Lima Santos – CRF-SP nº 41.753, Ronaldo Nogueira Ambrósio – CRF-SP nº 7.545, Silvia Cardoso – CRF-SP nº 9.186 e Vanessa Cristina Martins Silva – CRF-SP nº 53.100.

III. Grupo Técnico de Trabalho de Logística de Produtos de Interesse à Saúde: Kleber dos Santos Fernandes – CRF-SP nº 27.389 (Coordenador), Elaine Cristina Izzo Manzano – CRF-SP nº 11.669 (Vice Coordenadora), Adriana Lopez – CRF-SP nº 58.001, Alessandra Carneiro Vilas Boas – CRF-SP nº 41.547, Andreia Martins – CRF-SP nº 19.334, Andreza Marie Bonate Kostiukoff – CRF-SP nº 32.130, Bianca Franchesqueti Vivaldini – CRF-SP nº 83.376, Dayani Abreu Pereira – CRF-SP nº 41.513, Debora Francisca dos Santos – CRF-SP nº 59.042, Diego Gustavo Barbosa Figueira – CRF-SP nº 60.230, Fabio Villa – CRF-SP nº 39.041, Fernanda Braga Ferreira – CRF-SP nº 59.956, Gustavo Henrique Greco de Almeida – CRF-SP nº 90.621, Jesuel Santos de Oliveira – CRF-SP nº 87.018, Leonardo Pereira Correia da Silva – CRF-SP nº 49.356, Mariana Cella Canineo – CRF-SP nº 80.012, Nayane Magalhaes Nogueira – CRF-SP nº 87.334, Paloma Flavia de Sales Silva – CRF-SP nº 46.955, Rogerio Marcio Cangelli – CRF-SP nº 65.694, Silene Terezinha Hartmann Pacheco – CRF-SP nº 7.230, Thais Renal Volpato Hazar – CRF-SP nº 79.695, Vanessa de Freitas Bissolli – CRF-SP nº 32.401 e Vitor de Oliveira – CRF-SP nº 12.213.

IV. Grupo Técnico de Trabalho de Educação Farmacêutica: Marise Conceição Bastos Stevanato – CRF-SP nº 14.356 (Coordenadora), Antonio Távora de Albuquerque Silva – CRF-SP nº 37.882 (Vice Coordenador), Alexandra Christine Helena F. Sawaya – CRF-SP nº 8.893, Amouni Mohmoud Mourad – CRF-SP nº 19.270, Ana Claudia Vallin da Cruz de Mello – CRF-SP nº 19.490, Aparecida de Fatima Michelin – CRF-SP nº 9.245, Bruna Kogici Lopes – CRF-SP nº 75.180, Danyelle Cristine Marini – CRF-SP nº 25.937, Fernanda Goncalves de Oliveira – CRF-SP nº 84.248, Luis do Nascimento Ortega – CRF-SP nº 22.650, Mauren Luciana Estevam – CRF-SP nº 21.703, Roberto Carlos Grassi Malta – CRF-SP nº 17.515, Roberto Parise Filho – CRF-SP nº 26.424, Rosilene Martins Viel – CRF-SP nº 57.932, Rute Mendonca Xavier de Moura – CRF-SP nº 13.378 e Simone Aparecida Biazzi de Lapena – CRF-SP nº 23.371.

V. Grupo Técnico de Trabalho de Farmácia: Jose Vanilton de Almeida – CRF-SP nº 8.890 (Coordenador), Ana Clara Castagna – CRF-SP nº 10.355, Andre Schmidt Suaiden – CRF-SP nº 57.067, Beatriz Cristina Manoel – CRF-SP nº 87.538, Bruna de Oliveira Santos – CRF-SP nº 78.481, Debora Pimentel Caturani – CRF-SP nº 47.575, Natascha Trolesi Cenachi – CRF-SP nº 23.603, Salette Maria Krowczuk de Faria – CRF-SP nº 5.006 e Wilda Mara Machado de Macedo – CRF-SP nº 9.215.

VI. Grupo Técnico de Trabalho de Farmácia Clínica: Vanessa de Andrade Conceição – CRF-SP nº 55.625 (Coordenadora), Lívia Maria Gonçalves Barbosa – CRF-SP nº 61.011 (Vice Coordenadora), Ana Tarina Alvarez Lopes – CRF-SP nº 55.293, Beatriz Edith Torrico Bautista – CRF-SP nº 84.166, Carlos Rogerio da Silva – CRF-SP nº 21.160, Emily Messias de Almeida D. da Silva – CRF-SP nº 84.272, Erika Cordeiro de Lima – CRF-SP nº 70.457, Grayce Miguel França – CRF-SP nº 65.429, Ivone Santiago Lopes – CRF-SP nº 37.408, Juliana Oliveira Cândido – CRF-SP nº 58.104, Karina de Carvalho Barros – CRF-SP nº 74.096, Luciana Melo de Araújo – CRF-SP nº 53.192, Mariana Suelotto Diegues – CRF-SP nº 65.512, Michel Silva Dantas – CRF-SP nº 86.113, Priscila Rodrigues – CRF-SP nº 57.424 e Thiago Balbino Leite – CRF-SP nº 74.507.

VII. Grupo Técnico de Trabalho de Farmácia Estética: Halika Groke – CRF-SP nº 15.902 (Coordenadora), Lucas Portilho – CRF-SP nº 45.792 (Vice Coordenador), Alessandra Brognara de Oliveira – CRF-SP nº 20.367, Andrea Stingelin Forlenza – CRF-SP nº 26.678, Bruna Letícia Sasaki Neves – CRF-SP nº 56.707, Germano dos Santos Evangelista Junior – CRF-SP nº 90.918, Gustavo Lemos Guerra – CRF-SP nº 53.572, Juliana Marise Cardoso – CRF-SP nº 77.582, Leonardo Vinicius Monteiro de Assis – CRF-SP nº 79.480, Liliane Nogueira Totoli Cosentino – CRF-SP nº 40.094, Marcelo Ariel Schulman – CRF-SP nº 10.958, Patricia Carminato Romano – CRF-SP nº 22.956, Ricardo Loss – CRF-SP nº 87.724 e Sara Palermo Bastos Gonçalves – CRF-SP nº 10.130.

VIII. Grupo Técnico de Trabalho de Farmácia Hospitalar: Jose Ferreira Marcos – CRF-SP nº 8.554 (Coordenador), Frank Ferreira Pinto – CRF-SP nº 73.210 (Vice Coordenador), Andre Luiz Silva Portugal – CRF-SP nº 77.120, Beatriz Edith Torrico Bautista – CRF-SP nº 84.166, Beatriz Rodrigues Pellegrina Soares – CRF-SP nº 78.191, Bruno Henrique Theodoro de Souza – CRF-SP nº 77.221, Danilo de Oliveira Cerqueira – CRF-SP nº 78.394, Douglas Coutinho Ribeiro da Costa – CRF-SP nº 32.582, Jaqueline Maria Pereira – CRF-SP nº 75.910, Jose Rafael Santana Mascena – CRF-SP nº 88.753, Kaleu Mormino Otoni – CRF-SP nº 65.392, Karine Cordeiro da Santa Cruz – CRF-SP nº 83.834, Karla Batista de Souza – CRF-SP nº 79.994, Marcela Cristina de Paula – CRF-SP nº 53.823, Rafael Duarte Paes – CRF-SP nº 66.768, Renan Gomes do Nascimento – CRF-SP nº 82.484, Renata Cristina Zanetti Della Betta – CRF-SP nº 33.090, Samanta Oliveira da Silva – CRF-SP nº 72.898, Soraia Cardoso Silva – CRF-SP nº 71.246 e Suzana Zaba Walczak – CRF-SP nº 11.170.

IX. Grupo Técnico de Trabalho de Homeopatia: Marcia de Cassia Silva Borges – CRF-SP nº 14.544 (Coordenadora), Mafalda Biagini – CRF-SP nº 7.444 (Vice Coordenadora), Amarilys de Toledo Cesar – CRF-SP nº 8.127, Graziela Garbi – CRF-SP nº 24.664, Janaina Cristiane Neto – CRF-SP nº 87.169, Katia Suzi da Silveira Silva – CRF-SP nº 27.990, Luiz Henrique de Faria E. Silva – CRF-SP nº 23.174, Maria Valdneia Dutra – CRF-SP nº 33.351, Salette Maria Krowczuk de Faria – CRF-SP nº 5.006 e Virginia Teresa Cegalla e CRF-SP nº 10.228.

X. Grupo Técnico de Trabalho de Indústria: Akimi Mori Honda – CRF-SP nº 5.980 (Coordenadora), Eloisa Jose de Oliveira Jubram – CRF-SP nº 9.901 (Vice Coordenadora), Antonio Edson de Sousa – CRF-SP nº 95.275, Beatriz Harumi Yanaguiya – CRF-SP nº 13.889, Celimana Cecilia Silveira Gamero – CRF-SP nº 31.896, Edson Rollemberg Albuquerque Junior – CRF-SP nº 9.805, Eizi Tubota – CRF-SP nº 22.188, Evaldo Molinari – CRF-SP nº 43.069, Fagner Magalhães Souza – CRF-SP nº 63.889, Ivanir Geraldo de Oliveira – CRF-SP nº 12.982, Ivone Ishikawa – CRF-SP nº 50.479, Leticia Harumi Tanaka – CRF-SP nº 44.619, Marisa Tiyoko Nagao – CRF-SP nº 8.734, Miriam Tomita Yasuda Seike – CRF-SP nº 11.172, Murilo Rodrigues – CRF-SP nº 80.066, Nelson Rafael Matta Vals – CRF-SP nº 28.427, Olga Kayoko Akikubo Shiguihara – CRF-SP nº 6.209, Raphael Martins Moscon – CRF-SP nº 32.421, Stela Fernandes Hidalgo – CRF-SP nº 86.253, Sueli Hiromi Ogata – CRF-SP nº 8.963 e Wellington Xavier – CRF-SP nº 37.924.

XI. Grupo Técnico de Trabalho de Plantas Medicinais e Fitoterápicos: Nilsa Sumie Yamashita Wadt – CRF-SP nº 13.021 (Coordenadora), Cristina Laurinda Simões – CRF-SP nº 18.045 (Vice Coordenadora), Katia Suzi da Silveira Silva – CRF-SP nº 27.990, Luis Carlos Marques – CRF-SP nº 46.933, Marcia Silva Gomes – CRF-SP nº 47.753, Maria Inez Grabert Neves Yebra – CRF-SP nº 8.566, Paulo Eduardo Orlandi Mattos – CRF-SP nº 90.384, Renata Chagas Monteiro – CRF-SP nº 30.379, Rogerio da Silva Veiga – CRF-SP nº 26.228, Salette Maria Krowczuk de Faria – CRF-SP nº 5.006, Sergio Tinoco Panizza – CRF-SP nº 15.036, Sonia Valeria Bonotto – CRF-SP nº 13.216, Sylvia Florinda Pereira Rodrigues – CRF-SP nº 29.320, Valeria Faggion – CRF-SP nº 38.352 e Viviane Bergamo Morgero Takegava – CRF-SP nº 69.712.

XII. Grupo Técnico de Trabalho de Saúde Pública: Israel Murakami – CRF-SP nº 21.228 (Coordenador), Bruno Ricardo de Andrade – CRF-SP nº 58.110, Heliana Raimunda de Macedo – CRF-SP nº 29.001, Rosana Cristina Spezia Ferreira – CRF-SP nº 14.661 e Wisley Lopreato – CRF-SP nº 36.885.

XIII. Grupo Técnico de Trabalho de Radiofarmácia: Ana Claudia Camargo Miranda – CRF-SP nº 88.791 (Coordenadora), Raquel Benedetto – CRF-SP nº 85.018 (Vice Coordenadora), Adriano Radin – CRF-SP nº 39.937, Ana Claudia Ranucci Durante – CRF-SP nº 54.597, Caiubi Rodrigues de Paula Santos – CRF-SP nº 88.234, Cristian Antonio Wieczorek Villas Boas – CRF-SP nº 54.781, Jefferson de Jesus Silva – CRF-SP nº 59.204, Leonardo Lima Fuscaldi – CRF-SP nº 92.639, Ulisses Lacerda de Figueiredo Sá – CRF-SP nº 49.088 e Vania Pereira de Castro – CRF-SP nº 33.201.

XIV. Grupo Técnico de Trabalho de Suplementos Alimentares: Priscila Nogueira Camacho Dejuste – CRF-SP nº 23.919 (Coordenadora), Luiz Fernando Moreira – CRF-SP nº 48.972 (Vice Coordenador), Beatriz H. Yanaguiya – CRF-SP nº 13.889, Cinthia Azevedo Rocha – CRF-SP nº 60.952, Hellen Dea Barros Maluly – CRF-SP nº 32.480, Kennya Macedo Pereira dos Santos – CRF-SP nº 52.368, Leticia Tromboni Galvão Moreira – CRF-SP nº 61.024, Mariana Barros Pimentel Nogueira – CRF-SP nº 41.944, Patricia Felipe França – CRF-SP nº 22.605, Priscila Espozito de Souza Luz – CRF-SP nº 32.327, Rafael Bosco Barbosa – CRF-SP nº 82.727, Sarita Schneider Rossato – CRF-SP nº 40.648, Thais Coelho Lima – CRF-SP nº 44.841 e Valeria Faggion – CRF-SP nº 38.352.

XV. Grupo Técnico de Trabalho de Cuidado Farmacêutico ao Idoso: Gustavo Alves Andrade dos Santos – CRF-SP nº 18.316 (Coordenador), Stephanie de Souza Costa Viana – CRF-SP nº 75.395 (Vice Coordenadora), Amouni Mohmoud Mourad – CRF-SP nº 19.270, Edsandro Barbosa Santos – CRF-SP nº 82.558, Ema Lopes Rodrigues – CRF-SP nº 82.721, Jose Tiago dos Santos – CRF-SP nº 83.212, Mariana Gois Raponi Branco – CRF-SP nº 61.471, Marlene Motcinski – CRF-SP nº 68.266, Michele Melo Silva Antonialli – CRF-SP nº 19.719, Natalina Horácio da Silva – CRF-SP nº 75.109, Odete Martins Carvalho – CRF-SP nº 68.000, Renata Cristina Zanetti Della Betta – CRF-SP nº 33.090, Silvania Alves Pereira – CRF-SP nº 74.328, Soraya Lima da Silva Souza – CRF-SP nº 66.452 e Talita Oliveira dos Santos Silva – CRF-SP nº 87.069.

XVI. Grupo Técnico de Trabalho de Farmácia Magistral: Natascha Trolesi Cenachi – CRF-SP nº 23.603 (Coordenadora), Priscila Espozito de Souza Luz – CRF-SP nº 32.327 (Vice Coordenadora), Ana Lucia Mendes dos Santos Povreslo – CRF-SP nº 13.616, Iluska Torezani – CRF-SP nº 34.808, Tatiana Emy de Freitas – CRF-SP nº 52.430, Thiago Henrique Araújo Silva – CRF-SP nº 44.555, Vagner Miguel – CRF-SP nº 11.207 e Vivian Ferreira – CRF-SP nº 51.382.

XVII. Grupo Técnico de Trabalho de Educação Permanente: Rosana Matsumi Kagesawa Motta – CRF-SP nº 17.593 (Coordenadora), Giovanni Carlos de Oliveira – CRF-SP nº 38.656 (Vice Coordenador), Amouni Mohmoud Mourad – CRF-SP nº 19.270 e Nathália Christino Diniz Silva – CRF-SP nº 50.341.

XVIII. Grupo Técnico de Trabalho Jovem: Thomas Waeny Correa – CRF-SP nº 86.075 (Coordenador), Andrea Ginesi da Silva – CRF-SP nº 82.414 (Vice Coordenadora), Andre da Silva Barros – CRF-SP nº 70.670 e Larissa Molina Favarello – CRF-SP nº 82.335.

XIX. Grupo Técnico de Trabalho Sênior:  Marcio Antonio da Fonseca e Silva – CRF-SP nº 3.132 (Coordenador), Sebastiao Paulo Patrocínio – CRF-SP nº 3.090 (Vice Coordenador), Emerson Morgado Gimenes – CRF-SP nº 6.005, Roberto Pellegrini – CRF-SP nº 4.705, Salette Maria Krowczuk de Faria – CRF-SP nº 5.006, Deodato Rodrigues Alves – CRF-SP nº 3.616 e Luiz Cavalcante – CRF-SP nº 5.993.

XX. Grupo Técnico de Trabalho de Direitos e Prerrogativas Profissionais: Maria Fernanda Carvalho – CRF-SP nº 11.828 (Coordenadora), Rogerio Gomes da Silveira – CRF-SP nº 24.525 (Vice Coordenador), Fabio Augusto Rodrigues Gonçalves – CRF-SP nº 35.371, Gustavo Lemos Guerra – CRF-SP nº 53.572, Nathalia Christino Diniz Silva – CRF-SP nº 50.341 e Simone Aparecida Delatorre.

XXI. Grupo Técnico de Trabalho Sobre Uso Racional de Antibióticos: Adryella de Paula Ferreira Luz – CRF-SP nº 40.699 (Coordenadora), Fernando de Sá Del Fiol – CRF-SP nº 14.797 (Vice Coordenador), Amouni Mohmoud Mourad – CRF-SP nº 19.270, Cristiane de Cassia Bergamaschi Motta – CRF-SP nº 30.424, Leandro dos Santos Maciel Cardinal – CRF-SP nº 65.642, Marcelo Polacow Bisson – CRF-SP nº 13.573, Raquel Queiroz de Araújo – CRF-SP nº 21.003 e Silvio Barberato Filho – CRF-SP nº 17.380.

XXII. Grupo Técnico de Trabalho de Ações na Comunidade: Rosilene Martins Viel – CRF-SP nº 57.932 (Coordenadora), Andre Luis dos Santos – CRF-SP nº 40.641 (Vice Coordenador), Cecilia Leico Shimoda – CRF-SP nº 10.100, Giovanni Carlos de Oliveira – CRF-SP nº 38.656, Luiz Fernando Masselli Turini – CRF-SP nº 20.192 e Roseli Simões Barreto – CRF-SP nº 16.264.

XXIII. Grupo Técnico de Trabalho sobre Cosmetologia: Alberto Keidi Kurebayashi – CRF-SP nº 14.836 (Coordenador), Akimi Mori Honda – CRF-SP nº 5.980, Ana Carolina Henriques R. Machado – CRF-SP nº 34.531 e Rodrigo Fuscelli Pytel – CRF-SP nº 32.518.

 

Art. 2°. Esta Portaria entra em vigor na data de sua disponibilização, retroagindo seus efeitos para a respectiva data da decisão proferida pela Diretoria.

 

Marcos Machado Ferreira

Presidente